NSM 2014
Seite ausdrucken
Fotodownload in voller Auflösung
Downloadlink aufrufen
Benutzername: download
Passwort: wie für den IGC-Datei Upload
Sponsoren / Infos / Kontakt


zum schwarzen Brett der NSM

     
Liveticker zur NSM (automatische Aktualisierung)


 

Webcam zur NSM (automatische Aktualisierung)

Diese portable Webcam ist nur zeitweise an verschiedenen Positionen online. Es werden immer die aktuellsten Fotos angezeigt. Das Bild wird automatisch aktualisiert.
Wertungen und Aufgaben auf Soaring Spot

Fotos
 
aktuelle Fotos
Niedersächsische Segelflugmeisterschaften 2014

31.07.2014 - 10.08.2014   (Anreise am 30.07.2014)
Flugplatz Rotenburg (Wümme)
Trainingsmöglichkeit
28.07. - 30.07.2014
Es kann in dieser Zeit noch zu Einschränkungen im Sanitärbereich kommen.
Anreise 30.07.2014 bis 20:00 Uhr möglich
Dokumentenkontrolle 30.07.2014, bis 20:00 Uhr
Eröffnungsbriefing 30.07.2014 geplant ist 20:00 Uhr
1. Wertungstag 31.07.2014
Letzter Wertungstag 09.08.2014
Siegerehrung 10.08.2014 um 11:00 Uhr
Evtl. Reservetag 10.08.2014 die Siegerehrung findet dann im Anschluss statt
  


Ein Zeitraum für evtl. Trainingsmöglichkeiten wird rechtzeitig auf unserer Homepage / Wettbewerbsseite bekanntgegeben.

Die Meldung für die Qualifikation und damit auch zur NSM 2014 erfolgt wieder über das DAeC-Portal SCORE:
 (
http://score.daec-segelflug.de/index.php?action=wbw_lst.php)

Zusätzliche Informationen gibt es auf der Seite des DAeC:
 (
http://www.daec.de/sportarten/segelflug/news-details/item/termine-fuer-segelflug-qualifikationsmeisterschaften/)

Die aktuellen Indexlisten findet Ihr hier:
Index Clubklasse
Index Doppelsitzer Klasse

Kontakt: nsm2014@vfl-rotenburg.de
 

allgemeine Infos / Wettbewerbsvorbereitung Typ
IGC-Upload Hochladen und versenden der aktuellen IGC-Datei
   
Ausführungsbestimmungen Ausführungsbestimmungen (Stand 24.05.2014)
   
Wendepunkte Wendepunkte in verschiedenen Formaten
   
Anmeldeformular Alle Teilnehmer, die im Score des DAeC bestätigt sind, bitten wir das Anmeldeformular vollständig ausgefüllt per Post an uns zu senden, spätestens zum 31.03.2014.

Verein für Luftsport e. V.
Postfach 1451
27344 Rotenburg (Wümme)

„Die Athletenvereinbarung (Antidoping und Schiedsvereinbarung) ist laut Ausschreibung der Anmeldung beizufügen“. Beide Formulare hängen im Anhang der Ausschreibung!

   
Formblatt für den Blindflug Das Formblatt für den Blindflug ist spätestens bei der Dokumentenkontrolle vollständig ausgefüllt vorzulegen.
   
Gewichtsformblatt Das Gewichtsformblatt Clubklasse ist spätestens bei der Dokumentenkontrolle vollständig ausgefüllt vorzulegen.
   
SWO Segelflugwettbewerbsordnung (SWO), Ausgabe 2014, gültig ab 15.04.2014
   
Qualifikationsregeln Anlage B zur Segelflugwettbewerbsordnung (SWO), „Qualifikationsregeln“ und „Schema Qualifikationsverfahren“
   
Ausschreibung Ausschreibung zu den Qualifikationsmeisterschaften 2014
   
Informationen Informationen zur NSM 2014 (VfL Infos)
   
Anfahrtsskizze Übersichtszeichnung: Anfahrt, Camping und Abstellplätze
   
Weitere aktuelle Downloads gibt es auf der Homepage des DAeC. (http://www.daec.de/sportarten/segelflug/download/)
Teilnehmer (ohne Gewähr - Abschrift!)
Club Klasse
Nachname Vorname WBK Muster
Abels Marcus W Std. Libelle
Andree Lars FU LS4 b WL
Block Thomas 1J Std. Libelle H201B
Burmester Ralf 7A LS1 f
Dawert Marcus DX Hornet
Dittmer Lothar F8 LS4
Elvers Achim E2 DG 300
Feige Gerrit AG Std. Cirrus
Gregel Alexander X6 Std. Libelle H201B
Hagemann Lars KR Std. Cirrus
Jansen Jürgen UM LS1 f
Kohrs Jan CN LS1 f
Lindemann Bernd TM Std. Cirrus
Lüer Jonas IJL DG 100
Meißner Nico H7 LS1 f
Petrat Sebastian AO Mini Nimbus C
Raab Günter HN ASW 19 b
Rabe Jens FG DG 300
Rinker Martin EY ASW 19 b
Schlorff Sebastian B Std. Libelle H201B WL
Scholjegerdes Moritz HK Hornet
Schwengler Jonas SZD 55
Seiler Lutz FK Std Cirrus
Sindermann Benedikt 1F LS1 f
Smolka Patrick PS LS1 f
Treuter Ingo ZG LS4 b
       
Standard Klasse
Nachname Vorname WBK Muster
Bischoff Carsten MO ASW 28
Böhler Andreas AA LS4 b
Dieulin Sabine KY Discus 2a
Gliese Jan-Philipp T1 LS8a
Görnandt Christian TW LS8
Hefter Arnaud HW LS8
Hefter Dieter   LS8
Huybreckx Dennis YU Discus 2T
Jennen Joeroen CM LS8
Klein Kolja AT Discus CS
Koch Joachim GJ Discus 2b
Kuhl August GW LS8
Ladenburger Tobias GO Discus 2b
Lepthien Dirk 41 Discus 2b
Mattfeldt Bernd Martin GR ASW 28
Noth Martin BM ASW 28E
Proksch Armin DA LS8 T
Ronig Stefan 66 ASW 24
Rüting Torsten 7X LS8
Schneiders Christian CW LS8
Schulz Christopher NRW Discus 2c
Schwarz Sebastian BS Discus bT
Söll Martin OXX Discus bt
Tell Jan 1B Discus CS
Thumm Volker 2V Discus 2b
Werner Tobias Y3 Discus CS
       
18 m Klasse
Nachname Vorname WBK Muster
Bennewitz Karsten PP Ventus cxm
Blome Jürgen 40 DG800
Bresch Martin 44 Ventus 2 cxt
Calsbach Ulf TA2 ASG 29E
Dellinger Norbert NM Ventus cxm
Dul Tomasz   ASG 29E
Endres Reinhard V7 ASH 31 Mi
Horbrüger Herbert NH LS6 18 WL
Huhmann Sebastian LY ASG 29E
Jünemann Karlheinz OY DG 808 C
Köster Michael M HPH 304 MS
Kurzawa Rainer L4 ASH 26E
Müller Burkhard 27 ASW 27
Paulsen Ralf   ASW 20 L
Polhaus Volker BV ASH 26E
Rauschmaier Dean PK Ventus 2CM
Scheibe Reinhard LM ASG 29E
Simon Jan Dirk JS ASG 29E
Springer Oliver OS ASG 29E
       
Doppelsitzer
Nachname Vorname WBK Muster
Andree Jürgen 9S Duo Discus XT
Baumgartl Sigi LL Arcus T
Dreier Marius D7 Janus Ce
Driesel Markus DU Duo Ciscus
Eckelmann Bastian H2 Duo Discus WL
Hirchert Jan-Christoph WO Duo Discus XLT
Kämper Martin CT DG 1000S
König Jochen 72 Duo Discus X
Liebert Thomas OM Duo Discus
Michaelis Björn-Christian GX Duo Discus T
Pahlow Lukas-Ruben BB  
Quint Raphael QD Duo Discus XLT
Schrape Johann GN Arcus T
Schwartz Eckhard LT Duo Discus XT
Sommer Norbert DD Arcus T
Springer Enrico CL Duo Discus X
Steffen Kai 2M DG 1000
Stöven Timo V8 Arcus T
       

NSM 2014

Seite ausdrucken


VfL-Rotenburg (Wümme) e.V.
Copyright © Norbert Neupert Alle Rechte vorbehalten.
aktualisiert am 25.07.2014